+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Текстильные обои – роскошный элемент интерьера!

Оформление интерьера – это самый приятный и завершающий момент. Здесь присутствует фантазия, которая проявляется в незаурядности вкуса, оригинальности и практичности.

Обои для стен – это самый распространенный и популярный материал, применяемый для декоративного оформления стен. Сегодня привлекают внимание обои из шелка, льна и хлопка, они являются идеальным вариантом для создания классического или этнического стиля. Текстильные обои придадут любому помещению уют и комфорт.

Основным достоинством текстильных обоев является их богатый внешний вид. Благодаря натуральному материалу, из которого они изготовлены, этот отделочный материал экологически чистый.

Где можно использовать текстильные обои?

Текстильные обои гармонично вписываются в общий дизайн спальни, гостиной и кабинета. Их можно применять не только для оклейки стен, но и потолков. Не стоит декорировать ими детскую комнату, так как появившиеся пятна будет непросто отмыть: придется переклеивать целую полоску. Кухня и ванная – это те места, где обои также быстро пачкаются. Не рекомендуется использовать текстильные обои в помещениях с повышенной влажностью, так как к влаге они неустойчивы. Благодаря тому, что текстильные обои хорошо поглощают шум, их широко используют в местах, предназначенных для отдыха. Одно из их преимуществ – это отражение звука от стен внутрь комнаты.

Какие лучше выбрать обои в спальню?

Спальня является местом, где человек начинает новый день и где его заканчивает, поэтому в этом месте он должен чувствовать себя максимально комфортно, ведь обстановка во многом определяет настроение и самочувствие. Восприятие человека в первую очередь на 90% зависит от того, как выглядят стены, поэтому важно, какие именно используются материалы при их отделке. Решив поменять интерьер спальной комнаты, первым делом необходимо правильно выбрать обои. Следует учитывать их качество, цветовую гамму и рисунок.

Чтобы создать светлую и просторную спальню, которая будет поднимать настроение и радовать глаз, можно поиграть с цветом. И, наоборот, можно использовать приглушенные тона обоев, чтобы ничто не отвлекало от спокойного сна. При выборе обоев необходимо учитывать то, что данный вид покрытия может менять свой оттенок, особенно, если шторы для спальни совершенно другой цветовой гаммы. В связи с этим, нужно осторожно относиться к выбору других элементов интерьера в спальне.
Чтобы не заблудиться во всем разнообразии, следует сравнить несколько видов обоев и определить их положительные и отрицательные стороны. Например, бумажные обои отличаются недорогой ценой, но срок службы их достаточно короткий. Что касается текстильных обоев, то они гораздо плотнее и долговечнее. Кроме этого, это будет по-настоящему эксклюзивный выбор. Ведь еще в средние века наличие таких обоев определяло высокое положение в обществе.

Если про бумажную классику все понятно, то с текстильными обоями дело обстоит иначе: они более дорогие, поэтому требуют особого внимания.

Для изготовления текстильных обоев используют натуральные нити: хлопковые, льняные, а также фетр и натуральный шелк. От обычной материи их отличает то, что нити не ткут, а приклеивают на бумажную или флизелиновую основу. Текстильные обои – это дышащий материал, который поддерживает необходимый микроклимат в помещении. Это особенно важно для тех комнат, где человек проводит половину своей жизни. А натуральные полотна изо льна обладают бактерицидным свойством.

Фетровые текстильные обои можно отнести к экзотике, так как внешне они похожи на велюр. Их преимущество в том, что они не выгорают на солнце, поэтому оттенки долгое время насыщенные. Также фетровые обои хорошо сохраняют тепло в комнате. При наклеивании обоев важно помнить, что нити имеют свойство отражаться, поэтому даже самый мизерный дефект стены будет выглядеть темным пятном на тканевой поверхности.

Дополнение «текстильного» интерьера другими элементами.

Определившись с обоями, можно дополнить интерьер спальни красивыми шторами, которые придадут изящество комнате. Выбирая шторы для спальни, необходимо учитывать цвет и текстуру обоев. Шторы должны быть неотъемлемым атрибутом интерьера. Выбирая их, желательно учесть особенности обоев. Гармонично будут смотреться с текстильными обоями японские шторы. Они выигрышно смотрятся в спальне с большими окнами, а также с их помощью можно разделить спальню на несколько зон. Подобные шторы играют роль ширмы. Следовательно, каждую из зон можно четко обозначить, не применяя внутри комнаты перегородки.
Если же спальня в классическом стиле, тогда текстильные обои хорошо дополнят портьеры, которые также изготовлены из плотных материалов. Оттенки должны максимально быть приближены к цветовой гамме обоев. Текстильные обои, выполненные из шелка, идеально будут сочетаться с красивыми шелковыми шторами, материал которых не выгорает.

Джутовые обои в спальне могут быть однотонные и с рисунком, следовательно, мебель нужно выбирать также в спокойных пастельных тонах или с легким рисунком, напоминающим узоры, выполненные на обоях. Отличным дополнением в спальню будут деревянные жалюзи. Они будут хорошо сочетаться с обоями, которые также изготовлены из натуральных материалов. Живая энергия натурального дерева подарит спокойствие и хорошее настроение. Цвет жалюзи подобрать несложно, но главное, чтобы он находился в гармонии с общим дизайном спальни. Пастельные тона считаются благородными и успокаивающими. Самое главное – дизайн интерьера спальни должен быть выполнен в одном ключе, смешение стилей недопустимо.