+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Бумажные обои – мифы и реальность или новый взгляд на “известный” товар

Автор: Остроумов Сергей Николаевич - главный технолог

Обои для стен издавна являются неотъемлемой частью любого жилого помещения. На сегодняшний день существует огромнейшее количество всевозможных технологий изготовления этих необходимых элементов интерьера. Виниловые обои, текстильные обои, бумажные… Последние пришли к нам из Восточной Азии, их широкое распространение в странах Европы относится к XVIII веку.

В последнее время большинство потребителей стало отдавать предпочтение любым обоям, только не бумажным, и совершенно зря. Считается, что они недолговечны, выцветают под действием солнечных лучей, имеют плохую звукоизоляцию, не сохраняют тепло и «показывают» все погрешности стен. Однако на деле все далеко не так. Необходимо учитывать, что бумажные обои бывают двух видов: «симплекс» и «дуплекс», и если время «симплекса» действительно уже прошло, то обои типа «дуплекс» имеют на современном рынке очень хорошие позиции.

Обои типа «дуплекс» делаются из двух бумажных полотен, соединенных между собой. Они достаточно прочные, и хорошо маскируют недостатки стен. Рисунок полноцветный, выполняется красками высокого качества с дополнением тиснения, что придает ему объемный вид. Очень интересны кашированные обои с тиснением в регистр. У них верхний бумажный слой с рисунком соединяется с нижним слоем, после чего делается тиснение, образующее глубокий рельеф с устойчивым контуром. Эти обои богато выглядят на стенах и помогут создать изысканный интерьер. Для изготовления гофрированных дуплексных обоев используют флексографическую печать. Благодаря высокому качеству красок современные бумажные обои отличаются высокой светоустойчивостью и практически не выгорают, тем не менее, при большой площади створа окна, рекомендуется ограничить поток прямых солнечных лучей с помощью рулонных штор день-ночь.

Интересен эффект, получающийся от бумажных обоев со структурными поверхностями. В грубоволокнистых обоях между слоями закладывается древесная стружка, размеры которой и определяют структуру поверхности. В Пено обоях на основу наносятся акриловые полимеры, которые вспенивают в режиме высоких температур. В итоге получается глубокий рельефный узор. Такие обои устойчивы к влаге и к другим внешним воздействиям. Обои при этом «дышат», так как акрил наносится небольшими точками. Они плотные, и хорошо маскируют дефекты стен. Очень часто такие обои приспособлены специально для покраски, в таком случае их выпускают с неокрашенной (белой) водоотталкивающей поверхностью. В этом случае разнообразие оформления достигается благодаря «игре» света и тени. Красивый вид помещения получается благодаря светопреломлению, которое оживляет всю поверхность. Эти обои можно красить от пяти до пятнадцати раз, они очень легко моются.

Все бумажные обои экологичны, стены, обклеенные ими, будут «дышать». С точки зрения эстетики, эти обои, благодаря разнообразию расцветок и структуры, способны удовлетворить самый изысканный вкус. Элитными коллекциями бумажных обоев восхищаются даже опытные дизайнеры. Некоторые обои из этих коллекций делаются вручную, от внешних воздействий (влага, пыль, прямые солнечные лучи) их защищают с помощью дополнительных покрытий, имеющих восковую основу. Любое помещение, будь то спальня, детская комната, гостиная, кабинет, холл или офис, будет выглядеть очень красиво и гармонично.

Очень популярны бумажные обои, выполненные как имитация шелка, велюра, природных материалов. Есть обои с блестками, винтажные, спокойные. Стиль их совершенно разный – от суперсовременного авангарда до старины. Выпускаются обои, имитирующие состаренные фрески, что достаточно оригинально и поможет вам поразить гостей.

Не стоит забывать и о бумажных фотообоях, которые снова стали модным предметом современного интерьера. Печатаются они на матовой или глянцевой бумаге, их цветные реалистичные изображения помогут создать определенный настрой. Глядя на них можно наслаждаться горными и равнинными пейзажами, голубизной моря, экзотикой тропических островов и многими другими видами, не покидая дома.

Сейчас на рынке бумажных обоев одно из ведущих мест занимает американская компания York, продукция которой по заслугам оценена в 40 странах мира. Ее изумительные коллекции бумажных обоев, в которых высокое качество сочетается с утонченным стилем, совершенно непохожи друг на друга. Это достигнуто сочетанием новейших компьютерных технологий с искусством талантливых художников. Любой интерьер, который выполнен с использованием обоев York, отличается завершенностью и гармоничностью. Дизайнеры этой компании создают не только собственные рисунки. Здесь занимаются воссозданием исторических орнаментов, которые находятся в богатейшей архивной коллекции, в которой бережно хранятся фрагменты старинных обивок для стен, начиная с восемнадцатого века. Все коллекции имеют широчайшую цветовую гамму. Здесь есть нежные пастельные тона классического стиля, ярчайший современный авангард и аскетичный хай-тек. York – единственная компания в мире, в которой используется сразу пять видов печати: трафаретная, флексографическая, гравюрная, рельефная и цифровая. Это дает возможность сочетать рисунки обойного полотна с дизайном штор и другими элементами декора. Сейчас «багаж» компании насчитывает больше 200 различных каталогов, немалая часть которых посвящена бумажным обоям. Среди них большое место занимают коллекции для детских комнат. Все бумажные обои компании York отличаются изысканным стилем и высоким качеством. Они относятся довольно высокой ценовой категории, но приобретя их, вы не пожалеете.