+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Вековые традиции производства обоев для стен

Автор: Дизайнер интерьеров Савина Екатерина

В современном мире существует множество технологий получения обоев. Тем не менее, компании стараются сохранить вековые традиции, которые были изобретены их предками.

Ярким примером такого подхода является продукция Zuber. Компания производит обои ручной работы, которым нет аналога во всем мире. Сама фабрика была основана в далеком 1797 году, и с тех пор технология получения полотен практически не изменялась.

Французские мастера еще в 18 веке изготовили более 100 000 деревянных станков, чтобы фабрика Zuber могла успешно работать. Даже сами станки были отнесены к историческим памятникам и давно носят почетное звание шедевра мирового декоративного искусства. Марка Zuber известна обоями из бумаги и текстиля, которые имеют серебряное или золотое тиснение. Также здесь получают кожаные и бархатные дворцовые обои и прекрасные гардины с вышивкой.

Элитные деревянные станки были модернизированы некоторое время назад, поэтому обои марки Zuber – это не только сохранение многовековых традиций, но и высокое качество изделий. Если говорить про текстильные обои, то все они изготавливаются и окрашиваются только вручную, что придает полотнам особый шик. Если говорить о материалах, то Zuber чаще всего использует шелк, атлас, бархат и велюр. На них наносятся орнаменты 18 века, поэтому все обои передают величественность и старину царских покоев. Ткани могут быть легкими или тяжелыми, плотными или прозрачными, но все они делают интерьер помещения неповторимым. Политическая элита и звезды шоу – бизнеса давно сделали выбор в пользу таких обоев. Сегодня и вы можете ознакомиться с произведениями искусства Zuber, посетив каталог обоев.

Психологи уверены, что даже взрослый человек подсознательно тянется ко всему теплому и мягкому. Возможно, это знали и наши предки, которые занимались производством обоев. Сегодня очень популярны велюровые, виниловые, фетровые и текстильные обои. Давайте скажем пару слов о каждой группе полотен.

Так, велюровые обои традиционно украшают бильярдные залы и кабинеты высокопоставленных лиц. Они имеют ворсистую поверхность, что позволяет поглощать часть звука. Если вы хотите создать в помещении теплую, интимную обстановку, то велюровые обои – это то, что вам нужно. Современные производители готовы нанести на покрытие совершенно любой рисунок. Например, красивые средневековые обои будут великолепно смотреться на фоне синего, черного и красного велюра. При солнечном или искусственном освещении материал будет играть красками, показывая свое великолепие.

Если вы хотите иметь мягкие и теплые стены, то лучше всего использовать фетровые обои для стен. Производители создают полотна из волокон акрила, микрофибры или полиэстера. На поверхности стены подобные обои будут напоминать ткань, но при этом создадут особый уют в помещении. Сохраняя традиции производства, современные компании предлагают нам однотонные фетровые обои, а также полотна с рисунками. В собственном доме вы сможете создать райский уголок, разместив на стенах обои с изображениями далеких островов и морей, чистого неба или солнечного заката.

Текстильные обои и вовсе производятся ни одну сотню лет. За это время они сильно изменились и получили массу разновидностей. В зависимости от того эффекта, которого вы хотите добиться, необходимо выбирать и полотна. Современные тканевые обои стали элементом престижа. Очень популярны полотна с цветочными и абстрактными орнаментами. Они придают дому романтичную атмосферу, отлично расслабляют и успокаивают. Обои могут быть выполнены как из натуральных, так и из искусственных материалов. Особое место занимают бесшовные тканевые полотна. В данном случае на стенах своей квартиры вы можете увидеть прекрасные пейзажи, не омраченные стыками полотен. Все дело в том, что по известной технологии бесшовные обои наклеиваются на всю поверхность стены, включая дверные и оконные проемы. Далее проемы будут вырезаться, а обои как будто окутывают все помещение. Бесшовные текстильные обои с изображением цветов, животных и орнаментов – это украшение дома, которое сделает его идеальным.

В настоящее время существует возможность производства обоев по индивидуальному дизайну. В таком случае профессиональные дизайнеры будут подбирать изображение и цвет полотен специально под ваш дом. Важно отметить, что в настоящее время производители готовы изготовить эксклюзивные обои по старым технологиям, которые заставят вас почувствовать себя наследником престола, королем или королевой. Обои, выполненные в соответствии с многовековыми традициями, украшают стены замков и прочих исторических объектов.