+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Мастер класс по оклейке поверхности обоями

Автор: Владимир Самойленко, мастер по монтажу настенных покрытий

Как правильно поклеить обои? Что считается важным и с чего начинает профессионал? Опуская все важные вещи, такие как согласование цены, подбор рисунка, выбор обоев, перейдем к главному - технологии поклейки.

Подготовительные работы.

Самый сложный и ответственный этап - это подготовительные работы. От того, как будет проведена работа на этом этапе, будет зависеть качество поклеенных обоев.

Подготовка поверхности потолка.

Есть два вариант подготовки потолка под поклейку обоев.

Первый - выравнивание потолков при помощи гипсокартона и второй - выравнивание потолка при помощи штукатурки. Второй вариант считается достаточно сложным, но он экономит пространство. Обычно высота от пола до потолка в квартирах 2.55 или 2.70 м. Выравнивая потолки гипсокартоном, пространство теряется от 5 см и больше. Более того, на гипсокартон после монтажа придется наносить слой шпаклевки. Почему? На потолок клеят обычно светлые обои, а после монтажа гипсокартона на нем остаются бандажные полосы шириной 10 - 15 см. Они будут видны при солнечном свете. Поэтому поверхность под обоями должна быть равномерно покрыта слоев шпаклевки.

Прежде всего, нужно снять со стен и потолка прежнее покрытие: старые обои для стен, побелку, краску и т. д. Для того, чтобы старые обои легко снимались, их нужно смочить горячей водой и дать им пропитаться, а затем при помощи шпателя снять их.

Электроприборы – люстра, розетки, включатели, а также декоративные карнизы для штор - должны быть надежно закрыты полиэтиленом во избежание попадания в них воды.

После того, как потолок размыт его, просматривают в поисках трещин. Все найденные трещины нужно расшить при помощи шпателя и покрыть глубоко проникающей грунтовкой. Следует покрыть ею весь потолок. После того, как потолок высох, необходимо заполнить трещины гипсовой шпаклевкой и наклеить на них капроновую сетку.

Теперь можно переходить к выравниванию потолка при помощи штукатурной гипсовой смеси.

Для нанесения первого слоя используется стартовая шпаклевка. Она крупнозернистая и предназначена для нанесения толстого слоя. Шпаклевку размешивают в пластиковом ведре на 10 л (примерно полведра), с водой до получения однородной массы. Затем при помощи шпателя наносят ее на потолок, плавно растягивая ее, заполняя в первую очередь места углублений. Если потолок имеет большое количество неровностей, то придется наносить несколько слоев этой шпаклевки - до тех пор, пока плоскость не будет соответствовать горизонтальному уровню. Уровень плоскости проверяют при помощи правила.

Когда плоскость потолка выровняли при помощи стартовой шпаклевки, ее нужно зачистить наждачной сеткой и покрыть слоем глубоко проникающей грунтовки.

После высыхания подготавливают стартовую шпаклевку. Ее разводят при помощи миксера в ведре и наносят на потолок. Обычно, если потолок хорошо выровняли стартовым слоем, финишного слоя достаточно одного. Ему нужно дать высохнуть, после чего прогрунтовать.

Подготовка поверхности стен.

В отношении выравнивания поверхности стен гипсокартоном нужно использовать те же рекомендации, которые были даны для подготовки потолка. Поверхность стен выравнивают по тому же плану, что и потолок. Начинают их выравнивать сверху вниз. Вначале нужно позаботиться, чтобы не осталось трещин и сколов на стенах, а затем переходить к этапам нанесения стартовой и финишной шпаклевки.

Оклеивание потолка и стен обоями - завершение.

Работа подходит к концу, начинается самый простой, но не менее ответственный этап - поклейка обоев.

Оклеивание обоями поверхности потолка.

Необходимо, чтобы было задействовано как минимум два человека. Три человека - еще лучше.

Обычно мастера старались и продолжают стараться наклеивать обои по длине комнаты, но это не только сложно, но и не нужно. Для того, чтобы не было видно соединений между полосами, их клеят на потолок поперек, начиная от окна.

Выбирая при этом обои шириной не меньше 1 метра, удастся сэкономить время и добиться максимального качества.

Перед тем, как положить первый лист на потолок, нужно отбить линию на середине потолка. Для этого от дальней стены до стены, которая содержит оконный проем, при помощи рулетки определяют длину потолка с двух сторон.

Если комната 4.75 м в длину, а обои шириной 1м, нужно отмерить от стены, где расположен оконный проем, 0.7 м с двух сторон и провести через эти отметки линию карандашом. Нельзя использовать химический карандаш, так как краситель может проступить сквозь обои. Эта линия - край первой полосы. Она будет обрезная; карниз и шторы спрячут этот еле заметный факт.

Обои нарезают по длине и поочередно смазывают клеем, складывают для пропитки. Выдерживают их столько времени, сколько указанно в инструкции на упаковке. На соединениях под обои прокладывают капроновую бандажную ленту, чтобы при высыхании не разошлись стыки.

Наклеивая обои на поверхность, нужно прижимать их валиком и раскатывать клей, выгоняя его к краям. Излишек убирают при помощи сухой ткани. Важно, чтобы помещение было закрыто и не было сквозняков, до тех пор, пока обои окончательно не высохнут.

Оклеивание обоями поверхности стен.

Соблюдается тот же порядок, что и при оклеивании потолка, но маячковая полоса выставляется при помощи вертикального уровня или отвеса. Наклеивают первую полосу и так же, при помощи валика, раскатывают клей, равномерно выгоняя лишний к краям. Дальше клеят все полосы, направляясь от окна к дальней стене. Нельзя делать на хлест, нужно ровно соединять стыки и прокладывать под них папиросную бумагу или бандажную ленту из капрона.

Как видим оклейка стен и потолка обоями - не сложный процесс, но требует аккуратности и помощи 1 - 2 х человек.