+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Текстильное декорирование стен и окон – основа классического элитного интерьера

Автор: Дизайнер Данилин В. Б. г. Москва

Традиции оформления интерьера тканями.

Дизайнер, как настоящий творец, по крупицам собирает идеальный интерьер. Если один из элементов будет подобран неудачно, вся тщательно отработанная эстетика пространства будет уничтожена.

В создании идеального интерьера большую роль играет текстильное декорирование. Элитный дизайн не может создаваться на основе типовых проектов, он должен быть уникальным и во всем подчеркивать индивидуальность заказчика. При работе с дорогими материалами компромиссы не уместны: выбирая классику, интерьер наполняется классическими деталями, которые создают идеальную гармонию.

Люди с древних времен оформляли интерьер тканями. Вначале их использовали только с точки зрения сохранения тепла и защиты от внешнего мира. Позже - к ней добавилась и эстетическая функция.

В период Средневековья повсеместно использовались гобелены на стенах, занавеси между залами и комнатами, мягкие ковры на полах и тканевые подвесные потолки. С появлением новых фактур дизайн средневекового интерьера обогатился. Появился балдахин – праздничный навес над кроватью, троном и даже алтарем, который выполнялся только из дорогих тканей и вышивался серебром или золотом.

С течением времени текстильный дизайн претерпевал изменения. Чем больше появлялось новых материалов, тем разнообразнее становились способы отделки помещения.

Дорогой текстиль в интерьере во все времена могли использовать только знатные люди. Сегодня эта тенденция перешла в элитный интерьер, в котором минимум - шаблонных решений и максимум - изготовленных на заказ текстильных и мебельных элементов.

Варианты создания классических интерьеров при помощи текстиля для стен.

Внутренние стены средневековых дворцов, как упоминалось раньше, было принято украшать дорогими полотнами. Они и стали прообразом современных текстильных обоев, которые выглядят не менее великолепно, чем их предшественники, но, при этом, являются более практичными.

Современные текстильные обои удобны в наклеивании, они не образуют стыков (бесшовные обои), не боятся солнечного света, приглушают шум и сохраняют тепло. Такие обои славятся своей натуральностью и экологичностью. Но все это - не так важно по сравнению с их великолепной способностью создавать уникальные классические интерьеры.

Благородные ткани пастельных оттенков, живые рельефы жаккарда, яркие сюжеты гобеленов. Задекорированные такими обоями стены оживляют интерьер, придают ему неповторимость. При взгляде на него понимаешь, что такое абсолютный стиль.

Декорирование стен тканями привносит в атмосферу нотку торжественности. Если в интерьере кабинета или гостиной предполагается использование антикварной мебели, старинных картин, лепнины и разнообразных статуэток - текстиль на стенах просто необходим.

Особенно изысканно смотрятся обои для стен с декоративными вставками жаккардовых тканей, на которые нанесен однотонный либо цветной рисунок «Картуш» (узор обрамлен необычным контуром) или «Дамаск» (обычно на темном фоне светлый изящный узор). Это - обои с крупным сложным узором, создающие в контрасте с гладкими тканями неповторимую элегантность и стиль. А то, что ткань эта производится по старинной технологии - погружает в эпоху рыцарей, кавалеров и прекрасных дам.

Великолепно на фоне обоев естественных оттенков смотрятся светильники, картины, дорогие статуэтки и остальные обязательные элементы, формирующие классический стиль.

По-прежнему, актуальны текстильные обои с растительными орнаментами и вертикальными полосами. Это - интересный вариант декора спальни и личного кабинета, а также репрезентативной зоны в элитном офисе.

Интерьер спальни прекрасно дополнят шелковистые обои с мягкой бархатистой либо плюшевой поверхностью. Гармоничным интерьер разных спален и комнат для отдыха сделает использование обоев с похожим рисунком, но разных оттенков.

Цветовая гамма текстильных обоев варьируется от молочно-белых тонов, пастельных, до насыщенных красных, синих и зеленых. Вплетение золотых нитей в полотна элитных обоев делает их еще более элегантными и дорогими.

Дизайнерские обои – неотъемлемая часть удачного текстильного декора.

Не менее важной частью гармоничного элитного интерьера являются дизайнерские шторы. Использование дорогого текстиля на стенах и окнах отличает элитный интерьер от всех остальных. Гладкие блестящие, шероховатые бархатные или дамастовые – тканевые шторы оттеняют текстильную отделку стен.

В классическом интерьере чаще всего присутствуют портьеры, сшитые из тяжелых материалов. Они украшены жемчугом, золотыми нитями, кистями, фестонами.

Ткани, которыми украшено пространство гостиной, спальни, кабинета, сочетаются друг с другом по рисунку, фактуре, сходной цветовой гамме. Классический стиль новшеств не приемлет, и ткань для декора может быть выбрана только в полоску, клетку, в мелкий цветочный либо растительный орнамент, а также ткань, украшенная крупными цветами, вензелями, листьями.

Полоска, клетка, орнамент могут комбинироваться практически в любых сочетаниях, а цветы, вензеля и листья – только с однотонными тканями.

Но не только с помощью игры рисунков создается уникальный интерьер. Поиграть можно оттенками, контрастами, разными фактурами.

Использование крупных элементов – штор – в элитном интерьере ограничивается некоторыми закономерностями. Элитный интерьер не может быть пестрым, в выборе штор он придерживается выбора монохромной палитры и использования некоторых нейтральных тонов. Элитные шторы могут иметь сложную или простую форму, но обязательно состоять из нескольких тканей.

Текстильное оформление стен и окон – это создание идеального фона для элитных предметов мебели. Он - неброский, не забирает все внимание на себя, но замени его чем-нибудь другим – и гармония нарушится, очарование исчезнет, интерьер перестанет быть целостным.