+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Использование экологически чистых компонентов в производстве дизайнерских обоев

Автор: Воронцов А.С. арх.бюро

Делая ремонт в квартире, многие стремятся к созданию неповторимой обстановки. Для этого приглашаются дизайнеры, которые создают индивидуальные проекты, но зачастую при их исполнении используются самые обычные материалы и предметы интерьера. При оформлении стен самым частым решением становится приобретение обоев, которые могут стать эксклюзивом и самой шикарной частью в оформлении помещения. Обои для стен – это область, в которой дизайнеры могут воплощать свои самые смелые и неожиданные идеи. В их распоряжении находится огромное количество материалов, из которых можно делать сами обои и покрытия для них. А с учетом того, что дизайнерские обои являются штучным продуктом, за них будут готовы заплатить любые деньги, лишь бы они удовлетворяли всем требованиям клиента. Все больше людей склонны к оформлению своих домов вещами, произведенными исключительно из экологически чистых материалов. Поэтому все чаще для создания обоев фабрики используют природные и безопасные для человека материалы, зачастую не применяющиеся при изготовлении обычных обоев из-за их высокой стоимости.

Одним из таких материалов является бумага, отбеленная кислородом. Для производства обоев нужна белая, при этом тонкая и плотная высококачественная бумага. В массовом производстве целлюлозу для получения ровной белизны бумаги обрабатывают хлором, являющимся токсичным отравляющимся веществом. Соответственно, бумага, из которой производятся обои, содержит какое-то количество хлора, из-за чего она не может считаться экологически чистым продуктом. Но есть и другой способ отбеливания бумаги: отбеливание кислородом. Этот способ высокоэкологичный, но он не может применяться в производстве обоев из-за очень высокой стоимости. Но дизайнерские обои делают из такой бумаги достаточно часто, потому что любой дизайнер хочет создать максимально востребованный продукт удовлетворяющий современные тенденции в дизайне и экологичности. А натуральность – это основополагающая успеха.

Говоря об экологически чистых натуральных материалах, из которых производят обои, стоит отметить, так же, обои из растительных волокон или натуральные обои. В производстве обоев применяют волокна тростника, сизаля, джута, маранты, осоки, льна, хлопка, папируса, агавы, кукурузы, дерева, бамбука и многих других растений. Основа для таких обоев – это рисовая бумага или полотна папируса. На эти основы вручную наклеиваются растительные волокна различной толщины, ширины и цвета, создаются необычно красивые и оригинальные узоры. По большей части обои из растительных волокон не просто экологически чистые, но и обладают бактерицидными свойствами тк.к обрабатываются специальными составами предотвращающие накопление пыли и образование плесени . Иногда волокна окрашивают, хотя и делают это крайне редко. И если дизайнеры и прибегают к использованию красок, то применяют либо натуральные растительные краски, либо краски на натуральной основе, чтобы избежать потери экологических свойств обоев.

Текстильные обои, производящиеся в основном из бумаги или натуральных нитей, таких как шелк, хлопок, лен, вискоза , обои из коры пробкового дерева на бумажной основе и обои из натуральной кожи – все это также является натуральным, дышащим экологически чистым продуктом. Стены, оклеенные обоями, произведенными из натурального материала, будут дышать, не затрудняя воздухообмен в помещении и не накапливаю лишнюю влагу.

Но по износостойкости и пожаробезопасности все из вышеперечисленных материалов уступают флизелиновым и виниловым обоям. Флизелиновые и некоторые виды виниловых обоев, считаются также экологически чистыми. Флизелин – это смесь целлюлозы и спессованных синтетических волокон. Флизелиновые обои дышат, при этом обладая весьма высокой прочностью и износостойкостью. Виниловые обои состоят из двух слоев: первый все тот же флизелин, а второй – поливинилхлорид. Большая часть виниловых обоев не дышит, но благодаря современным технологиям некоторые виды виниловых обоев обеспечивают влага - и воздухообмен за счет наличия в структуре микропор. Это позволяет безопасно применять их даже в детских комнатах.

Изготовление дизайнерских обоев редко обходится без краски. Но обычные алкидные и акриловые краски, лаки выделяют вредные вещества, хоть даже и в небольшом количестве. Но существует такой вид краски, который производится исключительно из натуральных и растительных материалов. Такие краски абсолютно безвредны и являются отличной заменой для синтетических красок, способных вызвать аллергию и ухудшение здоровья. А сухие остатки такой краски отлично разлагаются в земле, не нанося вреда природе. Поэтому нередко дизайнеры при изготовлении обоев предпочитают использовать именно натуральные растительные краски. Обои, покрытые такой краской, будут дышать.

Помимо натуральных красок существуют и натуральные клеи на водной основе, в состав которых входят только растительные и безвредные материалы. При поклейке обоев, особенно если это обои из растительных волокон, используют в основном только такой клей.

Дизайнерские обои можно купить из готовой коллекции или сделать на заказ, указав из каких материалов, они должны быть сделаны. Каждый дизайнер создает несколько коллекций, в которых воплощает различные идеи и задумки. Они могут носить этнический или временной характер, могут быть с акцентом на природу, а соответственно и природные материалы. Узор на дизайнерских обоях может быть выложен речным песком, бисером, золотыми и серебряными нитями и многим другим. В распоряжении дизайнеров огромное множество материалов, и по большей части это природные материалы. Стараясь сделать не только красивые, но и максимально безвредные обои, дизайнеры часто используют только природные и экологически чистые материалы. За счет этого, не смотря на иногда высокие цены, такие обои будут всегда весьма и весьма востребованы. Ведь только в дизайнерских обоях могут сочетаться растительные и другие природные материалы и современная красота и стиль.