+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Обои в детскую комнату – творческий простор для родителей, комфорт для малышей

Автор: Архитектор Аксенов Д. М.

Жизнь семьи, ожидающей наследника, наполнена приятными хлопотами и переживаниями. Ведь, необходимо сделать так много, чтобы подготовить комнату к его появлению в доме: купить уютную кроватку и коляску для прогулок, перестирать и сложить первые распашонки и чепчики, выбрать гигиенические средства по уходу и яркие игрушки. Но в суете пробежек по магазинам города, не стоит забывать и о том, как важно привести в порядок будущую детскую комнату, где ваш малыш будет проводить большую часть времени. Красивые обои для стен, мягкое напольное покрытие, шторы на окнах, подобранные со вкусом - все эти предметы интерьера оказывают на ребенка самое положительное влияние, стимулируя его раннее развитие и создавая неповторимую атмосферу, которая запомнится ему на всю жизнь своим теплом и уютом.

Критерии выбора обоев для детской комнаты. Детские обои.

К счастью, сегодня заботливые родители не испытывают сложностей с подбором вариантов для отделки детской комнаты – производители предлагают их вниманию все богатство цветов и оттенков, фактур и материалов. Остается только найти то, что, по мнению взрослых, максимально соответствует понятиям комфортности и благоустроенности детской, и смело делать покупку. Однако не стоит забывать: к помещению комнаты для ребенка предъявляются особые требования, пренебречь которыми – значит, свести на нет все усилия по обустройству ее внутреннего пространства. О чем же не следует забывать родителям, присматривающим обои для оклейки стен детской?


  • В первую очередь, обои должны быть совершенно безопасными с точки зрения гигиены и экологичности. Даже самые привлекательные образцы, от которых исходит странный химический запах - недопустимый вариант покупки, тем более, что она предназначается для ребенка, неокрепший организм которого может отреагировать на посторонний запах самым неожиданным образом. Выбирая между роскошными дорогими и более простыми бумажными обоями, стоит отдать предпочтение последним – бумажные обои сделаны из натуральных материалов и помогут создать в помещении благоприятный для малыша микроклимат.
  • Цветовая гамма обоев и штор в комнате ребенка должна решать одновременно две задачи: успокаивающе действовать на нервную систему и, одновременно, вызывать интерес, побуждая малыша обращать внимание на окружающий мир, тем самым, развивая его аналитические способности. Яркие кричащие тона недопустимы – в такой обстановке сложно сосредоточиться на чтении или рисовании, а к концу дня - ваш наследник будет нередко жаловаться на утомление и даже головную боль. Поэтому родители должны позаботиться о его самочувствии и окружить комфортной благоприятной обстановкой, выбрав обои мягких оттенков с красивым, но неброским рисунком.
  • Стоимость обоев – понятно, что это не самый важный критерий при их выборе, однако, для семей со средним достатком он во многом определяет выбор того или иного варианта. Не секрет, что ребенок порой не может удержаться от соблазна «внести» в рисунок обоев собственные «коррективы», вооружившись красками и фломастерами. Шок родителей, обнаруживших испорченными дорогие обои, поклеенные всего пару месяцев назад, вполне понятен. Поэтому, чтобы сохранить мир в семье и позволить проявляться творческим способностям ребенка, отдайте предпочтение недорогим вариантам обоев, с которыми можно будет расстаться без сожаления, когда художественный талант вашего наследника превратит их в разрисованные обрывки бумаги.
  • Простота в уходе. Поддержание чистоты в детской комнате – практически ежедневная обязанность, и в ваших силах облегчить себе труд, выбрав обои, которые легко моются и протираются от пыли. Они не будут накапливать в себе пыль и мелкодисперсные частицы из воздуха, провоцируя развитие аллергии. В этом вопросе лучше всего зарекомендовали себя бумажные и флизелиновые обои. А вот, от стекло обоев или дорогостоящего текстиля лучше отказаться из соображений безопасности и сложности в поддержании их чистоты.
  • Предпочтения вашего ребенка. Понятно, что новорожденный малыш вряд ли сможет объяснить вам свои вкусы в отношении обоев, тогда как подросший четырехлетка уже готов сделать свой выбор в магазине, отдав предпочтение красочным машинкам, красивым цветам или любимым мультяшным персонажам. Обязательно спросите своего наследника при выборе обоев, какой из вариантов нравится ему больше всего, и купите именно эти обои, даже, если вам кажется, что эти обои не отличаются привлекательностью и изысканностью.

Выбор обоев, исходя из возраста ребенка.

Обустраивая комнату новорожденного, выбор обоев стоит делать с таким расчетом, чтобы забыть об их обновлении на ближайшие пару-тройку лет. В это время ребенок еще неспособен концентрировать внимание на окружающих предметах, задумываясь над тем, что на них изображено, поэтому желательно, создать в детской комнате благоприятную и уютную атмосферу. Пастельные оттенки, неброские привлекательные рисунки – это именно то, что необходимо для данного периода развития малыша.

Для старшего дошкольника 4-6 лет можно выбрать обои сложнее – с сюжетными картинками, яркими цветами и объемными формами. Отлично украсят собой детскую комнату обои со звездами, накапливающие солнечный свет и мягко сияющие в темноте. А,заказав обои с одним из героев полюбившихся ребенку мультфильмов, вы сделает безошибочный выбор, который подарит вашему наследнику массу положительных эмоций.

Выбор обоев для школьника – компромисс между его предпочтениями и окружающей обстановкой, чтобы детская комната стала полноценным местом для занятий, отдыха и сна ребенка. Не стоит забывать и о требованиях моды – комната должна иметь стильный вид, чтобы в нее не стыдно было пригласить школьных друзей.