+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Роль дизайнерских обоев в разработке и создании эксклюзивных интерьеров

Автор: Руководитель архитектурной компании «Новый Дом», г. Новосибирск Кирьякова А. А.

Дизайн эксклюзивного интерьера складывается из трех основных составляющих: высокое качество материалов, оптимальность решений, креативность и безупречность художественного вкуса дизайнера. Не будь хотя бы одной из указанных составляющих, и созданный интерьер не обретет элитарность, а ведь именно она является главной отличительной чертой эксклюзивного интерьера. Качество отделочных материалов в этом перечислении я не случайно поставил на первое место, поскольку именно особенности используемых материалов дают возможность реализовать дизайнерские идеи и воплотить трепетные, слегка капризные пожелания клиента по максимуму. Говорю об этом со всей ответственностью, поскольку имею за спиной 10 лет творческого стажа. Работа над проектированием и созданием дизайна интерьера – это, невероятно, интересное занятие, и мне нравится работать именно с VIP клиентами, хотя это и связано с определенными трудностями. Спросите почему? Потому что клиенты такого уровня знают цену себе и вещам, которые их окружают, а в собственном доме стремятся создать неповторимую обстановку – гармоничное сочетание комфорта и красоты. В этом плане наши стремления абсолютно совпадают.

Отделка поверхностей и выбор стеновых покрытий (обои для стен)– одна из важнейших задач при декорировании помещений. Ведь именно стены являются фоном для других элементов интерьера. Используя качественный материал, можно добиться того, чтобы стены стали основной достопримечательностью комнаты. Вам трудно в это поверить? Напрасно! Я использую в своей работе дизайнерские обои. Некоторые из моих клиентов погружались в легкий транс, когда впервые открывали для себя это понятие. «Это же произведение искусства!» - читалось в их глазах, рассматривающих образцы обоев, которые я предлагал для оформления стен. Такое разнообразие расцветок, текстур, эффектов, рисунков, порой совершенно изумительных, трудно себе представить. Еще бы! Ведь дизайнерские обои – это не штампованная вещь с шаблонным оформлением. Многие из них создаются вручную с использованием уникальных материалов. Вот почему, глядя на них, вспоминаешь, что человек – это, прежде всего, творец прекрасного. Такая отделка стен всегда уникальна, неповторима. И это еще одна причина, по которой я предпочитаю работать с этим видом стеновых покрытий.

Благодаря возможности творить в произвольном направлении, дизайнерские обои можно подстроить тематически под каждое помещение дома. К примеру, кабинет могут идеально украсить обои в оттенке пожелтевшего от времени папируса с изображенной на всю стену картой древнего мира. Это лаконично и привлекательно. Спальная комната может утонуть в голубой безмятежности водной ряби или в колышущейся листве крон прекрасного дерева. Именно игра воображения и делает дизайнерские обои особенными и неповторимыми.

Кроме того, они могут быть выполнены на текстиле (текстильные обои), на хлопковой бумаге, на виниле (виниловые обои), потому что ограничений нет. Широкий ассортимент материала дает возможность создать непросто оригинальный дизайн помещения, но и при этом весьма практичный. С винила, например, легко можно отмыть пятна фломастера, который начеркал ребенок. Как опытный дизайнер, могу сказать, что эксклюзивные обои обладают отличными потребительскими достоинствами. В отличие от обычных обоев шаблонной печати, они долго сохраняют качественный оттенок и рисунок, не выгорают от света и самое главное – не надоедают глазам. Дух времени, вот как можно окрестить то, что имеется в дизайнерских обоях. А это немаловажный момент при создании интерьеров, преисполненных стилем и требованием комфорта.

При соблюдении технологии наклейки (без видимых стыков) дизайнерские обои позволяют создавать совершенно потрясающие покрытия. Можно, например, добиться точнейшей имитации натурального шелка на стенах. Для получения такого визуального эффекта производители используют жемчужный пигмент, добавляемый в верхний слой материала. Такие обои могут иметь как матовую, так и глянцевую поверхность, в некоторых коллекциях обоев может присутствовать и сочетание этих контрастных фактур. В разработке эксклюзивных обоев нередко принимают участие дизайнеры с мировым именем, такие как Ulf Moritz из Германии. В созданной им коллекции обоев используются разнообразные рисунки из стекляруса. Стоит ли говорить о декоративных возможностях подобных стеновых покрытий? Они просто колоссальны.

Хотите оформить стены перламутровой плиткой, выполненной с тончайшим художественным вкусом или восточным ковром ручной работы? А может быть, вы желаете создать на стенах рельефные рисунки из бусинок и песка? Представьте себе – всего этого легко добиться с помощью уникальных обоев, достоверно имитирующих вашу мечту. Остаются ли у вас еще какие-то сомнения в том, что оформленные дизайнерскими обоями стены могут служить украшением комнаты? Такие обои не только украшают помещение, а служат основой для выбора дизайна и цвета для всех остальных элементов интерьера, таких как, например, эксклюзивные модели штор.

Среди дизайнерских обоев для стен есть поистине роскошные образцы – не что иное, как стеновая одежда от Кутюрье. Примером могут служить обои, выполненные из тончайшей фольги. Их поверхность покрывается особой краской, благодаря которой материал становится токонепроводящим. Блек такого стенового покрытия натурален и не потускнеет с течением времени. Этот шик – настоящий праздник для дизайнера интерьеров, его можно с успехом использовать для оформления помещений в самых разных стилях от high tech до вечно актуальной классики. Другой пример – обои ручной работы с оригинальным покрытием из золота. Конечно, такую роскошь трудно использовать для оформления всех стен помещения – слишком дорого, зато из этих обоев можно делать великолепные декоративные вставки, которые очень модны в современных интерьерах.