+7 495 290 35 88
многоканальный

&

Это интересно



Средиземноморская спальня: особенности стиля

Интерьер спальни — и в этом сходятся все именитые дизайнеры мира — должен быть гармоничным и ненавязчивым. Одним из наиболее подходящих примеров такого дизайна является средиземноморский стиль.

Особенности «морских» мотивов в интерьере

Какие ассоциации возникают при упоминании морского побережья? Как правило, это открытое свободное пространство, много света, воздуха и бескрайняя морская гладь впереди. Именно эту энергетику дизайнеры постарались привнести в средиземноморский стиль интерьера. Прежде всего, это уютный, спокойный и ненавязчивый дизайн. Однако при этом его ни в коем случае не назовешь скучным. Умело расставленные акценты, необычность материалов, фактур и аксессуаров позволяет воссоздать в такой комнате настоящий шик средиземноморского курорта.

Главной особенностью данного направления является необычное сочетание холодных и теплых цветовых оттенков. Теплая гамма представлена желтым, оранжевым, красным и терракотовым цветами. К холодным морским оттенкам относят все акценты голубого и зеленого. Самое главное при создании такого тепло-прохладного микса суметь гармонично смешать эти две тоновых противоположности. Что касается цветовой гаммы, то здесь может быть несколько вариантов оформления спальни. Средиземноморский стиль имеет два подвида, он подразделяется на греческий и итальянский. Если применяют итальянскую ветвь стиля, то основной акцент делают на теплую гамму. Мебель, а также напольное покрытие, декор стен и шторы в такую спальню выполняют в желтых, красноватых, бежевых оттенках, а аксессуары делают контрастно голубыми или черными. Используя греческое направление, наоборот, основные элементы интерьера подбирают холодных морских цветов, а контрастом являются бежевый и желтый.

Материалы и отделка

При создании средиземноморских мотивов очень важно правильно подобрать материалы. Данный стиль подразумевает применение лишь натуральных компонентов. Основным материалом, как правило, выступает дерево. Именно из него должна быть мебель. Древесина также может применяться и при оформлении пола. Весьма к месту будет искусственно состаренный паркет в сочетании с итальянскими деревянными жалюзи. Часто при оформлении такой спальни в качестве напольного покрытия используют и плитку терракотового цвета. Если за основу было взято итальянское направление стиля, то в качестве напольного покрытия отлично подойдут мозаичные плиточные панно. Роскоши такой спальни придадут мраморные полы. Правда, при использовании мрамора существует отдельное условие — плитки должны быть обязательно искусственно состарены.

Что же касается отделки стен, то здесь приветствуется применение декоративной штукатурки либо обоев, напоминающих ее. Как правило, стены делают однотонными, дабы не отвлекать внимание от других элементов декора. Это направление в дизайне позволяет делать отделку стен комбинированной. Часто верхнюю часть стены оклеивают фактурными обоями, а внизу делают деревянные либо плиточные панели. Такое сочетание присуще греческому варианту дизайна. Если же делать спальню по-итальянски, то стены можно украшать фресками, мозаикой, художественной росписью и прочими подобными элементами декора. Важным условием при выборе средиземноморского стиля является запрет на применение искусственных материалов. Поэтому потолочное покрытие ни в коем случае нельзя формировать на основе гипсокартонных конструкций. Чаще всего в средиземноморской спальне потолок просто окрашен или побелен. Иногда, дабы придать интерьеру оригинальности, используют сводчатые арочные потолки или перекрытие из деревянных балок.

Мебель

Данное направление в дизайне весьма приветствует, если мебельный гарнитур сам по себе является украшением и главной особенностью дизайна. Поэтому мебель обязательно должна быть стильной и красивой. Интересным решением может стать кованая мебель. Средиземноморский стиль подразумевает, наряду с деревом и плиткой, применение железных элементов. Поэтому, выбирая, к примеру, кованый кроватный каркас, можно привнести в интерьер отличный элемент средиземноморского стиля. Однако важно, чтобы предметы мебели не были вычурными. Как можно больше простоты форм — вот один из девизов данного стиля. Лучше всего выбирать мебельный гарнитур светлых оттенков. Часто с помощью специального декора, предметы интерьера превращают в настоящее произведение искусства. Причем, это можно сделать и самостоятельно. Таким уникальным дизайнерским решением может стать прикроватная тумбочка, украшенная мозаикой, настенное панно с металлическими элементами в рисунке или дизайнерские декоративные карнизы для штор. Весьма к месту будет и плетеная мебель. Как правило, ротанговые предметы интерьера предпочитают натуры романтичные, потому что такая обстановка придает интерьеру непередаваемую атмосферу легкости и свободы.

Аксессуары

Немаловажную роль в средиземноморском интерьере играет текстиль. Он несет на себе скорее не функциональную, а декоративную миссию. Оконные проемы украшаются легкими воздушными тканями светлых полупрозрачных оттенков. Некоторые же вообще предпочитают вешать на окна деревянные жалюзи. Четких ограничений по поводу оформления оконных проемов нет, нужно только, чтобы применялись натуральные материалы. Гораздо более важен текстиль в иных «стратегических точках» комнаты. Средиземноморский стиль подразумевает наличие кружевных легких покрывал, подушек и подушечек разного размера, салфеток, скатертей и прочего текстильного разнообразия.

В такой спальне обязательным предметом интерьера являются многочисленные открытые полочки, на которых ставят различные милые вещицы и сувениры: ракушки, декоративную глиняную посуду, статуэтки. Хорошо, если все это будет отвечать морской тематике. Стены спальни часто украшают картинами и фресками. Здесь тоже приветствуется морской стиль. Но самым главным акцентом такой спальни является наличие живых растений, причем, чем больше комнатных цветов, тем лучше. Согласно мнению психологов, средиземноморский стиль очень любят молодые, энергичные и веселые люди.